почему земля немного приплюснутая с полюсов

No_Printer Знаток (451), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135124) 14 лет назад
Здравствуйте!
Расширение Земли вдоль экватора на 21 км по сравнению с осью полюсов происходит за счёт центробежной силы вращения Земли вокруг собственной оси и поэтому Земля не совсем шар, а геоид - это шар, слегка приплюснутый по оси вращения; аналогичные явления наблюдаются и на других планетах солнечной системы!
Подробнее о форме космических тел см. в моём ответе на вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/39332992/
Всего Вам доброго.
Так выглядит наша матушка-Земля из Космоса с расстояния спутника-геостационара, см:
http://otvet.mail.ru/question/23768276/

Источник: География и Астрофизика
Остальные ответы
Василий Аношко Профи (923) 14 лет назад
Всем ясно почему, сжалась от холода.
Пользователь удален Просветленный (41909) 14 лет назад
Из-за вращения.

Сила "действует" центробежная F = mw²r, где w - угловая скорость вращения, r - радиус параллели.
Стало быть, на экваторе она наибольшая.
@ленк@ Мудрец (10944) 14 лет назад
А почему мы с Вами все не похожи?